CREA-DF

São órgãos decisórios da estrutura básica do Crea, que têm por finalidade apreciar e decidir os assuntos relacionados à fiscalização do exercício profissional e sugerir medidas para o aperfeiçoamento das atividades do Conselho. As câmaras são constituídas pelos conselheiros do Plenário, de acordo com suas especializações profissionais. Dentre as várias atribuições, destacam-se: julgar infrações à legislação e ao Código de Ética, aplicando as penalidades e multas previstas; apreciar e julgar os pedidos de registros de profissionais e pessoas jurídicas; examinar e julgar as atribuições curriculares dos cursos e, no âmbito do Sistema Confea/Crea, apreciar e julgar as defesas de infratores.

A Câmara Especializada é dirigida por um coordenador, eleito entre seus membros, por maioria absoluta de votos, para mandato de um ano, podendo ser reeleito por mais um período.

Calendário de reuniões

Consulta de decisões, atas e súmulas


CONSTITUIÇÃO DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS

PLENÁRIO DO CREA-DF em  2018

DECISÃO PLENÁRIA N.º PL-1876/2016 do Confea

PLENÁRIO COMPOSTO COM 38 CONSELHEIROS REGIONAIS TITULARES E IGUAL NÚMERO PARA SUPLENTES

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA – CEAgro 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Irving Martins Silveira

Caio César Teobaldo

Eng. Florestal

2016 a 2018

AEF

Enaile do Espírito Santo Ladanza

Robson Figueiredo Cunha

Eng. Agrônomo

2016 a 2018

AEA

Kleber Souza dos Santos

Maurício Dutra Garcia

Eng. Agrônomo

2017 a 2019

AEA

Cleberson Carneiro Zavaski

Bruno Oliveira de Carvalho

Eng. Agrônomo

2017 a 2019

AEA

Hermes Jannuzzi

José Silvino de Carvalho

Eng. Agrônomo

2017 a 2019

SENGE

Marcelo da Silva Marinho

Francisco Célio de Souza

Eng. Agrônomo

2018 a 2020

PROMOVE

Ricardo de Oliveira Gaspar

Mauro Eloi Nappo

Eng. Florestal

2018 a 2020

UnB

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL, DE MINAS, GEOLOGIA E AGRIMENSURA – CEECMGA 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Danilo Sili Borges

Jhéssica Ribeiro Cardoso

Eng. Civil | Eng. Amb.

2016 a 2018

SENGE

Rubens Alves Garcia

Carlos Roberto Vieira da Silva

Eng. Minas

2016 a 2018

ASEMI

Armino Bernardes Filho

José Rodrigues Gonçalves Filho

Geógrafo

2016 a 2018

SENGE

Lélia Barbosa de Sousa Sá

Jorge Cauby Nunes

Eng. Civil

2016 a 2018

ABENC

Ronaldo Rodrigues Starling Tavares

Gustavo Sales Amaral

Eng. Civil

2016 a 2018

ABENC

Artur Milhomem Neto

Kleber Farias Pinto

Eng. Civil

2016 a 2018

CENB

Dário de Souza Clementino

Ronaldo Diniz dos Santos

Eng. Civil

2016 a 2018

CENB

Newton de Castro

Jaime Divino Alarcão

Eng. Civil

2016 a 2018

CENB

Militão da Silva Bastos Júnior

Jorge Antônio da Cunha Oliveira

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Reinaldo Teixeira Vieira

Kim Parente Currlin Perpetuo

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Egomar Dickel

Arnaldo Lopes

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Carlos Eugênio de Faria Franco

Carlos Eduardo Pini Leitão

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Pedro Ivo Santana Borges de Lima

Francisco Alves Farias Neto

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Marco Antônio Macedo Diniz

Celso Roberto Machado

Eng. Civil

2018 a 2020

CENB

Deyr Correa

Paulo Sarkis Antônio

Eng. Civil

2018 a 2020

CENB

Pedro Luiz Delgado Assad

José Inácio da Silva Filho

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Gustavo de Faria Franco

Célia Farias de Almeida

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Fábio Paião Correia de Sousa

Rodrigo Sombra de Carvalho

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Renato Nogueira Queirós

Dyego Randson G. de Medeiros

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Carlos da Costa Ferreira

Henrique Jorge Nery de Lima

Eng. Civil

2018 a 2020

UDF

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA – CEEE 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Mohamed Salim Raad

João Lucas de Carvalho Carneiro

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

Adriano Silva Arantes

João Ernesto Rios

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

Celso de Alcântara Chagas

Antônio Luiz de Souza Ávila

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

Rodrigo Izaias Medeiros

Wilson Jorge

Eng. Eletr. | Tecnól.

2016 a 2018

SENGE

José Batista Correa

VAGO

Eng. Eletricista

2017 a 2019

SENGE

Raymundo Cesar Bandeira de Alencar

Oswaldo Alves de Souza

Eng. Eletricista

2017 a 2019

ABEE

Adriana Resende Avelar Rabelo

Ronald Siqueira Barbosa

Eng. Eletricista

2018 a 2020

ABEE

Ibraim Daud

Ronaldo Arruda

Eng. Eletricista

2018 a 2020

CENB

Lúcio Antônio Ivar do Sul

Isaias Baptista Martins

Eng. Eletricista

2018 a 2020

SENGE

Luiz Soares Correia

Michel dos Santos Moreale

Eng. Eletricista

2018 a 2020

UNIP


CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL E SEGURANÇA DO TRABALHO – CEEIST
 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Orlando Correa

Alcides Leandro da Silva

Eng. Seg. Trabalho

2016 a 2018

SENGE

Ivanoé Pedro Tonussi Júnior

Thiago Hamilton de Souza Cordeiro

Eng. Mecânico

2016 a 2018

ABEMEC

José Lázaro Calais

Alexandre Morais de Rezende Dalescio de Sousa

Eng. Mecânico

2017 a 2019

SENGE

José Delfino da Silva Lima

Denilson Rodrigues Santana

Eng. Seg. Trabalho

2017 a 2019

ABRAEST

Gutemberg Faria Rios

Fernando Carramashi Borges

Eng. Mecânico

2018 a 2020

ABEMEC

João Manoel Dias Pimenta

VAGO

Eng. Mecânico

2018 a 2020

UnB

Não houve indicação

Não houve indicação

Eng. Alimentos

2018 a 2020

PROMOVE

COMPOSIÇÃO

Profissionais de nível superior | entidades de classe

38 (trinta e oito)

Profissionais de nível superior | instituição de ensino

06 (seis)

Total

 44 (quarenta e quatro)

 E.C. = Entidade de Classe

I.E. = Instituição de Ensino