São órgãos decisórios da estrutura básica do Crea, que têm por finalidade apreciar e decidir os assuntos relacionados à fiscalização do exercício profissional e sugerir medidas para o aperfeiçoamento das atividades do Conselho. As câmaras são constituídas pelos conselheiros do Plenário, de acordo com suas especializações profissionais. Dentre as várias atribuições, destacam-se: julgar infrações à legislação e ao Código de Ética, aplicando as penalidades e multas previstas; apreciar e julgar os pedidos de registros de profissionais e pessoas jurídicas; examinar e julgar as atribuições curriculares dos cursos e, no âmbito do Sistema Confea/Crea, apreciar e julgar as defesas de infratores.

A Câmara Especializada é dirigida por um coordenador, eleito entre seus membros, por maioria absoluta de votos, para mandato de um ano, podendo ser reeleito por mais um período.

Consulta de decisões, atas e súmulas


CONSTITUIÇÃO DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS

PLENÁRIO DO CREA-DF em 2020

DECISÃO PLENÁRIA N.º PL-1813/2019 do Confea

PLENÁRIO COMPOSTO COM 47 CONSELHEIROS REGIONAIS TITULARES E IGUAL NÚMERO PARA SUPLENTES 

1.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA – CEAgro.

Coordenador: Bruno Oliveira de Carvalho
Coordenador-adjunto: Sávio Silveira Feitosa

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Marcelo da Silva Marinho

Felipe Augusto Alves Brige

Eng. Agrônomo

2018 a 2020

ICESP

Ricardo de Oliveira Gaspar

Mauro Eloi Nappo

Eng. Florestal

2018 a 2020

UnB

Pedro de Almeida Salles

Francisco de Sousa Filho

Eng. Florestal

2019 a 2021

AEF

Edilene Carvalho Santos Marchi

Alex Yoshinori Kawakami

Eng. Agrônomo

2019 a 2021

IFB

Bruno Oliveira de Carvalho

Luis Pedro de Almeida Lapa

Eng. Agrônomo

2020 a 2022

AEA

André Bandeira Carvalho

Hermes Jannuzzi

Eng. Agrônomo

2020 a 2022

AEA

Sávio Silveira Feitosa Caio Augusto Rosado Torres Eng. Agrônomo 2020 a 2022  AEA

Paulo Guilherme Francisco Cabral

Sem indicação

Eng. Agrônomo

2020 a 2022

AEA

 

2.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL, DE MINAS, GEOLOGIA E AGRIMENSURA – CEECMGA.

Coordenador: Carlos Eugênio de Faria Franco  
Coordenadora-adjunta: Mara dos Santos Meurer  

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Marco Antônio Macedo Diniz

Celso Roberto Machado Pinto

Eng. Civil

2018 a 2020

CENB

Deyr Correa

Paulo Sarkis Antônio

Eng. Civil

2018 a 2020

CENB

Pedro Luiz Delgado Assad

José Inácio da Silva Filho

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Gustavo de Faria Franco

Célia Farias de Almeida

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Fábio Paião Correia de Sousa

Rodrigo Sombra de Carvalho

Eng. Civil

2018 a 2020

SENGE

Renato Nogueira Queirós

Dyego Randson G. de Medeiros

Eng. Ambiental

2018 a 2020

SENGE

Henrique Jorge Nery de Lima

Juliano Rodrigues da Silva

Eng. Civil

2018 a 2020

UDF

Ana Beatriz Ulhoa Cobalchini

Ronildo Divino de Menezes

Eng. Ambiental

2019 a 2021

SENGE

Newton de Castro

André Luis Garcia Santos Pimenta

Eng. Civil

2019 a 2021

SENGE

Jorge Cauby Nunes

Paulo Solano Bezerra de Araújo Bueno

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Mara dos Santos Meurer

Rômulo Cirilo Rios

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Eduardo Luis Lafeta de Oliveira

Fernando Cesar Crosara

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Arthur Milhomem Neto

Kleber Farias Pinto

Eng. Civil

2019 a 2021

CENB

Dario de Souza Clementino

Jaime Divino Alarcão

Eng. Civil

2019 a 2021

CENB

Almir Pinto Lopes de Meneses

Reginaldo José Olivo

Eng. Minas

2019 a 2021

ASEMI

Ana Szervinsk Bernardes

José Rodrigues Gonçalves Filho

Geógrafa | Agrim.

2019 a 2021

SENGE

Brasil Américo Louly Campos

Jhéssica Ribeiro Cardoso

Eng. Civil | Eng. Amb.

2020 a 2022

SENGE

Ailton Ferreira Assis de Almeida

Marcus Vinicius Batista de Souza

Eng. Civil | Eng. Amb.

2020 a 2022

SENGE

Carlos Eugênio de Faria Franco

Olanise Ferreira dos Santos

Eng. Civil

2020 a 2022

SENGE

Kim Parente Currlin Pérpetuo

Gabriela Leite Guarino

Eng. Civil | Eng. Amb.

2020 a 2022

SENGE

Gustavo Feu Ferreira Dias Luiz Fernando Souto de Azambuja Eng. Civil 2020 a 2022 CENB

Luciana Nascimento Lins

Li Chong Lee Bacelar De Castro

Eng. Civil

2020 a 2022

UCB

 

3.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA – CEEE.

Coordenador: Luiz Soares Correia
Coordenador-adjunto: Wilson Jorge

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Adriana Resende Avelar Rabelo

Ronald Siqueira Barbosa

Eng. Eletricista

2018 a 2020

ABEE

Ibraim Daud

Ronaldo Arruda

Eng. Eletricista

2018 a 2020

CENB

Lúcio Antônio Ivar do Sul

Sem indicação

Eng. Eletricista

2018 a 2020

SENGE

Luiz Soares Correia

Michel dos Santos Moreale

Eng. Eletricista

2018 a 2020

UNIP

Orlando Correa

Josimar Barbosa da Rocha

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

Antônio Luiz de Souza Ávila

João Lucas de Carvalho Carneiro

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

João Batista Serroni de Oliva

Gesiclaier Teixeira de Paula

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

Wilson Jorge

Ítalo Jean dos Santos

Tecg. | Eng. Eletric.

2019 a 2021

SENGE

Celso de Alcântara Chagas

Adriano Silva Arantes

Eng. Eletricista

2020 a 2022

ABEE

Fábio Sales Dias Isaias Baptista Martins Eng. Eletricista 2020 a 2022 SENGE

Luciano Henrique Duque

Nilo Sérgio Soares Ribeiro

Eng. Eletricista

2020 a 2022

UniCEUB

 

4.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL E SEGURANÇA DO TRABALHO – CEEIST.

Coordenador: Gutemberg Faria Rios    
Coordenador-adjunto: João Manoel Dias Pimenta     

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Gutemberg Faria Rios

Tammy Mayara Daltoé Inglez

Eng. Mecânico

2018 a 2020

ABEMEC

João Manoel Dias Pimenta

Sem indicação

Eng. Mecânico

2018 a 2020

UnB

Sem indicação

Sem indicação

Eng. Alimentos

2018 a 2020

ICESP

Thiago Hamilton de Souza Cordeiro

Diogo Rodrigues Pelles

Eng. Mecânico

2019 a 2021

ABEMEC

Fernando Carramaschi Borges

Diego da Cunha Perez

Eng. Mecânico

2019 a 2021

ABEMEC

Hilário Dantas Júnior

Fernando Luiz de Faria Xavier

Eng. Seg. Trabalho

2020 a 2022

ABRAEST

   

COMPOSIÇÃO

Profissionais de nível superior | entidades de classe

38 (trinta e oito)

Profissionais de nível superior | instituição de ensino

09 (nove)

Total

47 (quarenta e sete)