São órgãos decisórios da estrutura básica do Crea, que têm por finalidade apreciar e decidir os assuntos relacionados à fiscalização do exercício profissional e sugerir medidas para o aperfeiçoamento das atividades do Conselho. As câmaras são constituídas pelos conselheiros do Plenário, de acordo com suas especializações profissionais. Dentre as várias atribuições, destacam-se: julgar infrações à legislação e ao Código de Ética, aplicando as penalidades e multas previstas; apreciar e julgar os pedidos de registros de profissionais e pessoas jurídicas; examinar e julgar as atribuições curriculares dos cursos e, no âmbito do Sistema Confea/Crea, apreciar e julgar as defesas de infratores.

A Câmara Especializada é dirigida por um coordenador, eleito entre seus membros, por maioria absoluta de votos, para mandato de um ano, podendo ser reeleito por mais um período.

Consulta de decisões, atas e súmulas


CONSTITUIÇÃO DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS

PLENÁRIO DO CREA-DF em 2021

DECISÃO PLENÁRIA N.º PL-2048/2020 do Confea

PLENÁRIO COMPOSTO COM 47 CONSELHEIROS REGIONAIS TITULARES E IGUAL NÚMERO PARA SUPLENTES 

1.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA – CEAgro.

Coordenador: Paulo Guilherme Francisco Cabral
Coordenadora-adjunta: Edilene Carvalho Santos Marchi

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Pedro de Almeida Salles

Francisco de Sousa Filho

Eng.Florestal

2019 a 2021

AEF

Edilene Carvalho Santos Marchi

Alex Yoshinori Kawakami

Eng. Agrônomo

2019 a 2021

IFB

Bruno Oliveira de Carvalho

 

Eng. Agrônomo

2020 a 2022

AEA

André Bandeira Carvalho

 

Eng. Agrônomo

2020 a 2022

AEA

Sávio Silveira Feitosa

Caio Augusto Rosado Torres

Eng. Agrônomo

2020 a 2022

AEA

Paulo Guilherme Francisco Cabral

 

Eng. Agrônomo

2020 a 2022

AEA

Felipe Augusto Alves Brige Eduardo Pickler Schulter Eng. Agr. | Eng. de Aquicultura 2021 a 2023 UNICESP

Sem indicação

Sem indicação

Eng. Agrônomo

2021 a 2023

UnB

 

2.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL, DE MINAS, GEOLOGIA E AGRIMENSURA – CEECMGA.

Coordenadora: Mara dos Santos Meurer  
Coordenador-adjunto: Gustavo de Faria Franco  

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Ana Beatriz Ulhoa Cobalchini

Ronildo Divino de Menezes

Eng. Ambiental

2019 a 2021

SENGE

Newton de Castro

André Luis Garcia Santos Pimenta

Eng. Civil

2019 a 2021

SENGE

Jorge Cauby Nunes

Paulo Solano Bezerra de Araújo Bueno

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Mara dos Santos Meurer

Rômulo Cirilo Rios

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Eduardo Luis Lafetá de Oliveira

Fernando Cesar Crosara

Eng. Civil

2019 a 2021

ABENC

Nathércia Christianne Barbosa Guimarães Ricci

Gabriel Jesus Mendes

Eng. Civil

2019 a 2021

CENB

Dario de Souza Clementino

Jaime Divino Alarcão

Eng. Civil

2019 a 2021

CENB

Almir Pinto Lopes de Meneses

Reginaldo José Olivo

Eng. Minas

2019 a 2021

ASEMI

Ana Szervinsk Bernardes

José Rodrigues Gonçalves Filho

Geógrafa | Agrim.

2019 a 2021

SENGE

Brasil Américo Louly Campos

Jhéssica Ribeiro Cardoso

Eng. Civil | Eng. Amb.

2020 a 2022

SENGE

Marcus Vinicius Batista de Souza

 

Eng. Civil | Eng. Amb.

2020 a 2022

SENGE

Carlos Eugênio de Faria Franco

Olanise Ferreira dos Santos

Eng. Civil

2020 a 2022

SENGE

Kim Parente Currlin Pérpetuo

Gabriela Leite Guarino

Eng. Civil | Eng. Amb.

2020 a 2022

SENGE

Luiz Fernando Souto de Azambuja

 

Eng. Civil

2020 a 2022

CENB

Li Chong Lee Bacelar De Castro

 

Eng. Civil

2020 a 2022

UCB

Gustavo de Faria Franco

José Inácio da Silva Filho

Eng. Civil

2021 a 2023

SENGE

Fábio Paião Correia de Sousa

Dyego Randson Guerra de Medeiros

Eng. Civil | Eng. Amb.

2021 a 2023

SENGE

Guilherme Amâncio Louly Campos

Gondiberto de Carvalho Filho

Eng. Civil

2021 a 2023

SENGE

Ronaldo Rodrigues Starling Tavares

Tereza Christina Coelho Cavalcanti

Eng. Civil

2021 a 2023

CENB

Juliane Fortes

Mário Vieira França

Eng. Civil 

2021 a 2023

CENB

Marco Aurélio Branco Gonçalves   Eng. Civil 2021 a 2023 CENB
Militão André da Silva Bastos Ernande de Sousa Nascimento Eng. Civil  2021 a 2023 CENB 

Sem indicação

Sem indicação

Eng. Civil

2021 a 2023

UDF

 

3.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA – CEEE.

Coordenador: Celso de Alcântara Chagas
Coordenador-adjunto: Wilson Jorge

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Orlando Correa

Josimar Barbosa da Rocha

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

Antônio Luiz de Souza Ávila

João Lucas de Carvalho Carneiro

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

João Batista Serroni de Oliva

Gesiclaier Teixeira de Paula

Eng. Eletricista

2019 a 2021

ABEE

Wilson Jorge

Ítalo Jean dos Santos

Tecg. | Eng. Eletric.

2019 a 2021

SENGE

Celso de Alcântara Chagas

Adriano Silva Arantes

Eng. Eletricista

2020 a 2022

ABEE

Fábio Sales Dias

Isaias Baptista Martins

Eng. Eletricista

2020 a 2022

SENGE

Luciano Henrique Duque

Nilo Sérgio Soares Ribeiro

Eng. Eletricista

2020 a 2022

UniCEUB

João Ernesto Rios

Luiz Henrique Lobo

Eng. Eletricista

2021 a 2023

SENGE

Lúcio Antônio Ivar do Sul

 Lecy Cristiani Ramalho

Eng. Eletricista

2021 a 2023

SENGE

Sem indicação

Sem indicação

Eng. Eletricista

2021 a 2023

UNIP

 

4.    CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL E SEGURANÇA DO TRABALHO – CEEIST.

Coordenador: Thiago Hamilton de Souza Cordeiro   
Coordenador-adjunto: Fernando Carramaschi Borges     

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Thiago Hamilton de Souza Cordeiro

Diogo Rodrigues Pelles

Eng. Mecânico

2019 a 2021

ABEMEC

Fernando Carramaschi Borges

Eng. Mecânico

2019 a 2021

ABEMEC

Hilário Dantas Júnior

Fernando Luiz de Faria Xavier

Eng. Seg. Trabalho

2020 a 2022

ABRAEST

Gutemberg Faria Rios

Jean Michell Nogueira Barros

Eng. Mecânico

2021 a 2023

ABEMEC

Lucival Malcher

Thiago de Carvalho Rodrigues Doca

Eng. Mecânico

2021 a 2023

UnB

Sem indicação

Sem indicação

Eng. Alimentos

2021 a 2023

UNICESP

   

COMPOSIÇÃO

Profissionais de nível superior | entidades de classe

38 (trinta e oito)

Profissionais de nível superior | instituição de ensino

09 (nove)

Total

47 (quarenta e sete)