CREA-DF
A- A A+ AC

São órgãos decisórios da estrutura básica do Crea, que têm por finalidade apreciar e decidir os assuntos relacionados à fiscalização do exercício profissional e sugerir medidas para o aperfeiçoamento das atividades do Conselho. As câmaras são constituídas pelos conselheiros do Plenário, de acordo com suas especializações profissionais. Dentre as várias atribuições, destacam-se: julgar infrações à legislação e ao Código de Ética, aplicando as penalidades e multas previstas; apreciar e julgar os pedidos de registros de profissionais e pessoas jurídicas; examinar e julgar as atribuições curriculares dos cursos e, no âmbito do Sistema Confea/Crea, apreciar e julgar as defesas de infratores.

A Câmara Especializada é dirigida por um coordenador, eleito entre seus membros, por maioria absoluta de votos, para mandato de um ano, podendo ser reeleito por mais um período.


 

CONSTITUIÇÃO DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS

PLENÁRIO DO CREA-DF em 2015 a 2017

DECISÃO PLENÁRIA N.º PL-2280/2015, DO CREA-DF 

PLENÁRIO COMPOSTO COM 40 (QUARENTA) CONSELHEIROS REGIONAIS TITULARES E IGUAL NÚMERO PARA SUPLENTES

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA – CEAgro

 

 

Titular Suplente Título Mandato E.C. | I.E.
Kleber Souza dos Santos

Maurício Dutra Garcia

Eng. Florestal 2014 a 2016 AEF
Cleberson Carneiro Zavaski

Elmano Ferreira dos Santos

Eng. Agrônomo 2014 a 2016 AEA
Everaldo Anastácio Pereira   Eng. Agrônomo 2015 a 2017 UnB
Álvaro José Aguiar de Oliveira Manoel Pereira de Andrade Eng. Agrônomo 2015 a 2017 AEA
Sidney Carlos Sabbag Irving Martins Silveira Eng. Florestal 2016 a 2018 AEF 
Enaile do Espírito Santo Landaza Robson Figueiredo Cunha  Eng. Agrônomo 2016 a 2018 AEA

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL, DE MINAS, GEOLOGIA E AGRIMENSURA – CEECMGA

 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Militão da Silva Bastos Junior

Jarbas Alessandro Martins Silva

Eng. Civil

2014 a 2016

SENGE

Adalcino Rodrigues Pereira

Humberto Teixeira Campos

Eng. Civil

2014 a 2016

SENGE

Reinaldo Teixeira Vieira

Ewaldo Alberto da Silva 

Eng. Civil

2014 a 2016

SENGE

Egomar Dickel

Carlos Eduardo Pini Leitão

Eng. Civil

2014 a 2016

SENGE

Marcus Vinícius Batista de Sousa

Ana Beatriz Ulhoa Cobalchini

Eng. Civil

2014 a 2015

SENGE

Cléia Nunes de Oliveira

Kim Parente Currlin Perpetuo

Eng. Amb, Eng. Civil

2014 a 2016

SENGE

Deyr Corrêa

Paulo Sarkis Antonio

Eng. Civil

2015 a 2017

CENB

Marco Antonio Macedo Diniz

 

Eng. Civil

2015 a 2017

CENB

Pedro Luiz Delgado Assad

Hygor Souza Ximenes

Eng. Civil

2015 a 2017

SENGE

Ariston Ayres Rodrigues

Vinicius Jacinto Leal

Eng. Civil

2015 a 2017

SENGE

Célia Farias de Almeida

Renato Nogueira Queiroz

Eng. Ambiental

2015 a 2017

SENGE

Danilo Sili Borges

Jhéssica Ribeiro Cardoso

Eng. Civil | Eng. Ambiental

2015 a 2017

SENGE

Rubens Alves Garcia

Carlos Roberto Vieira da Silva 

Eng. Minas

2016 a 2018

ASEMI

Sérgio Ricardo Travassos Rosa

Armino Bernardes Filho

Geógrafo

2016 a 2018

SENGE

Lélia Barbosa de Sousa Sá

 

Eng. Civil

2016 a 2018

ABENC

Ronaldo Rodrigues Starling Tavares

 

Eng. Civil

2016 a 2018

CENB

Artur Milhomem Neto

 

Eng. Civil

2016 a 2018 

CENB

Dário de Souza Clementino

 

Eng. Civil

2016 a 2018

CENB

Newton  de Castro

 

Eng. Civil

2016 a 2018

CENB

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA – CEEE

 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

José Batista Corrêa

João Ernesto Rios

Eng. Eletricista

2014 a 2016

ABEE

Raymundo Cesar Bandeira de Alencar

Josimar Barbosa da Rocha 

Eng. Eletricista

2014 a 2016

ABEE

Ramon Thales Pereira e Silva

 

Eng. Eletricista

2014 a 2016

ABEE

Vitor Couto Cavalcanti

 

Eng. Eletricista

2015 a 2017

CENB

Luiz Soares Correia

Sebastião Eduardo Tavares

Eng. Eletricista

2015 a 2017

SENGE

Adriana Resende Avelar Rabelo

 

Eng. Eletricista

2015 a 2017

ABEE

José Guilherme Nossack

Felipe Arantes Maia

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

Celso de Alcântara Chagas

Ademar Tomaz dos Santos

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

Rodrigo Izaias Medeiros

Wilson Jorge

Eng. Eletr. | Tecnólogo

2016 a 2018

SENGE

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL E SEGURANÇA DO TRABALHO – CEEIST

 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Doriene Gonçalves da Silva Lima

Nilson Borba Bezerra Cavalcanti Filho

Eng. Seg. Trabalho

2014 a 2016

ABRAEST

José Lázaro Calais 

Daniel Guimarães Machado

Eng. Mecânico

2015 a 2017

SENGE

Francisco Correa Rabello

Alexandre Morais de Resende
Dalescio de Sousa

Eng. Mecânixo

2015 a 2017

ABEMI

João Manoel Dias Pimenta

Alcides Leandro da Silva

Eng. Seg. Trabalho

2016 a 2018

UnB

Orlando Correa

Alcides Leandro da Silva

Eng. Seg. Trabalho

2016 a 2018

SENGE

Ivanoé Pedro Tonussi Júnior 

Thiago Hamilton de Souza Cordeiro 

Eng. Mecânico

2016 a 2018

ABEMI

 

COMPOSIÇÃO

Profissionais de nível superior | entidades de classe

38 (trinta e oito)

Profissionais de nível superior | instituição de ensino

02 (dois)

Total

 40 (quarenta)

 

E.C. = Entidade de Classe

I.E. = Instituição de Ensino