CREA-DF

São órgãos decisórios da estrutura básica do Crea, que têm por finalidade apreciar e decidir os assuntos relacionados à fiscalização do exercício profissional e sugerir medidas para o aperfeiçoamento das atividades do Conselho. As câmaras são constituídas pelos conselheiros do Plenário, de acordo com suas especializações profissionais. Dentre as várias atribuições, destacam-se: julgar infrações à legislação e ao Código de Ética, aplicando as penalidades e multas previstas; apreciar e julgar os pedidos de registros de profissionais e pessoas jurídicas; examinar e julgar as atribuições curriculares dos cursos e, no âmbito do Sistema Confea/Crea, apreciar e julgar as defesas de infratores.

A Câmara Especializada é dirigida por um coordenador, eleito entre seus membros, por maioria absoluta de votos, para mandato de um ano, podendo ser reeleito por mais um período.


 

CONSTITUIÇÃO DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS

PLENÁRIO DO CREA-DF em  2017

DECISÃO PLENÁRIA N.º PL-1876/2016 do Confea

PLENÁRIO COMPOSTO COM 40 (QUARENTA) CONSELHEIROS REGIONAIS TITULARES E IGUAL NÚMERO PARA SUPLENTES

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE AGRONOMIA – CEAgro 

 

Titular Suplente Título Mandato E.C. | I.E.
Cleberson Carneiro Zavaski (Coordenador)

Bruno Oliveira de Carvalho

Eng. Agrônomo 2017 a 2019 UnB
Álvaro José de Aguiar Oliveira

Manoel Pereira de Andrade

Eng. Agrônomo 2015 a 2017 AEA
Sidney Carlos Sabbag (Coordenador Adjunto) Irving Martins Silveira  Eng. Florestal 2016 a 2018 AEF

Enaile do Espírito Santo Landaza

Robson Figueiredo Cunha Eng. Agrônomo 2016 a 2018 AEA
Kleber Souza dos Santos Maurício Dutra Garcia Eng. Agrônomo 2017 a 2019 AEA 

Everaldo Anastácio Pereira

Tiago Pereira da Silva Correia Eng. Agrônomo 2015 a 2017 AEA

Hermes Januzzi

José Silvino de Carvalho Eng. Agrônomo 2017 a 2019  AEA

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA CIVIL, DE MINAS, GEOLOGIA E AGRIMENSURA – CEECMGA

 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Armino Bernardes Filho

Vago

Eng. Civil

2016 a 2018

SENGE

Ariston Ayres Rodrigues

Vinicius Jacinto Leal

 

 

 

Eng. Civil Artur Milhomem Neto

Eng. Civil Metal. e Minas Kleber Farias Pinto

 

2015 a 2017

SENGE

Carlos Eugênio de Faria Franco

Carlos Eduardo Pini Leitão

Eng. Civil

2015 a 2017

SENGE

Célia Farias de Almeida

Renato Nogueira Queiroz

Eng. Civil

2016 a 2017

SENGE

Eng. Civil Danilo Sili Bortes

Eng. Amb. Jhéssica Ribeiro Cardoso

 

2016 a 2018

SENGE

Dário de Souza Clementino

Ronaldo Diniz dos Santos

Eng. Civil

2017 a 2018

SENGE

Deyr Correa

Paulo Sarkis Antônio

Eng. Civil

2017 a 2019

CENB

Egomar Dickel

Arnaldo Lopes 

Eng. Civil

2017 a 2019

SENGE

Lélia Barbosa de Sousa Sá

Jorge Cauby Nunes

Eng. Civil

2015 a 2017

ABENC

Marco Antonio Macedo Diniz

Roberto Machado Pinto

Eng. Civil

2015 a 2017

CENB

Militão da Silva Bastos Júnior

Jorge Antonio da Cunha Oliveira

Eng. Civil

2016 a 2016

CENB

Newton de Castro

Jaime Divino Alarcão

Eng. Civil 

2016 a 2016

SENGE

Pedro Ivo Santana Borges de Lima

Eng. Amb. Ana Beatriz Ulhoa Cobalchini

Eng. Civil

2016 a 2018

CENB

Pedro Kuiz Delgado Assad

Hygor Souza Ximenes

Eng. Civil

2017 a 2018

CENB

Reinaldo Teixeira Vieira

Kim Parente Currlin Perpétuo 

Eng. Civil

2015 a 2017

ABENC

Ronaldo Rodrigues Starling Tavares

Gustavo Sales Amaral 

Eng. Civil

2017 a 2019

ABENC

Eng. Civil, Metal e Eng. de Minas Rubens Alves Garcia

Eng. de Minas Carlos Roberto Vieira da Silva 

 

2017 a 2019 

ASEMI

Eng. Mec. José Jázaro Calais 

 

 

 

Representante do plenário

 

 

 

   

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA ELÉTRICA – CEEE

 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Raymundo Cesar Bandeira de Alencar

Vago

Eng. Eletricista

2017 a 2019

ABEE

Adriana Resende Avelar Rabelo

João Ernesto Rios

Eng. Eletricista

2015 a 2017

ABEE

Ramon Thales Pereira e Silva

Mohamed Salin Raad 

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

José Guilherme Nossack

Josimar Barbosa da Rocha 

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

Celso de Alcântara Chagas

Ademar Tomaz dos Santos

Eng. Eletricista

2016 a 2018

ABEE

Luis Soares Correia

Sebastião Eduardo Tavares 

Eng. Eletricista

2015 a 2017

ABEE

José Batista Corrêa

Vago

Eng. Eletricista

2017 a 2019

SENGE

Rodrigo Izaias de Medeiros

Wilson Jorge

Eng. Eletricista

2016 a 2018

SENGE

Vitor Couto Cavalcanti

Ibraim Daud

Eng. Eletricista

2015 a 2017

CENB

 

CÂMARA ESPECIALIZADA DE ENGENHARIA INDUSTRIAL E SEGURANÇA DO TRABALHO – CEEIST

 

Titular

Suplente

Título

Mandato

E.C. | I.E.

Alexandre Morais de Rezende Dalescio de Sousa

Fernando Borges Caramashi

Eng. Mecânico

2015 a 2017

ABEMI

João Manoel Dias Pimenta

Sem indicação

Eng. Mecânico

2015 a 2017

UNB

Orlando Correa

Alcides Leandro da Silva

Eng. Seg. Trabalho

2016 a 2018

SENGE

Ivanoé Pedro Tonussi Júnior

Thiago Hamilton de Souza Cordeiro

Eng. Mecânico

2016 a 2018

ABEMI

José Lázaro Calais

Sem indicação

Eng. Mecânico

2017 a 2019

SENGE

José Delfino da Silva Lima 

Denilson Rodrigues Santana

Eng. Seg. Trabalho

2017 a 2019

ABRAEST

 

COMPOSIÇÃO

Profissionais de nível superior | entidades de classe

40 (quarenta)

Profissionais de nível superior | instituição de ensino

02 (dois)

Total

 42 (quarenta)

 

E.C. = Entidade de Classe

I.E. = Instituição de Ensino

banner site eleicoes2